В ДК «Нефтяник» прошел литературно-музыкальный проект, посвященный Дню дочерей «Святые дочери России»

Откуда же к нам пришел этот праздник?

Существуют две основных версии происхождения  Дня дочерей. Первая версия гласит, что праздник пришёл из Индии: там в этот день были напечатаны тематические открытки, призванные обратить внимание на проблемы девочек и гендерное неравенство в индийском обществе. На открытках один из индийских брендов разместил пожелания девочкам мечтать и добиваться своих целей.

Согласно второй версии, "День дочерей" берёт своё начало в США и тоже был призван напомнить о равных правах мужчин и женщин. Поначалу этот день назывался «Возьмём своих дочерей на работу», родители приводили дочек на свои рабочие места, рассказывали об особенностях профессий, а в школах накануне устраивали лекции о различных профессиях для девочек. Связано это мероприятие было с тем, что вплоть до 1960-х годов в США женщинам было не принято работать, их уделом считалось домашнее хозяйство и воспитание детей. Постепенно в США этот день стал национальным праздником.

В нашей стране за праздником закреплена конкретная дата - 25 апреля.  У праздника есть важная социальная миссия — привлечь внимание общественности к проблемам девочек-подростков и напомнить представителям разных культур о том, что дочь и вообще любая девочка, — важный член семьи и общества, который имеет право быть услышанным. В любом случае, День дочери — отличный повод поздравить близкого человека и напомнить своему ребенку о том, как много он значит в жизни родителей.