Исторические сведения о Дворце культуры на площади им. С.М. Кирова

Строительство Дворца культуры на площади им. Кирова велось по проекту московского архитектора А.В. Тарасова и было начато в 1958 году. Часть здания ДК с кинозалом была сдана в эксплуатацию в конце декабря 1959 года. Окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию состоялось 30 октября 1961 года. Свыше 50% объемов работ завод «ЦСКБ-Прогресс» взял на себя по строительству и оборудованию этого уникального сооружения в центральной части Кировского района. Завод привлекал специалистов из московского художественного фонда для отделки Дворца культуры мрамором и гранитом. Заказывал люстры, светильники, бра в художественных мастерских московских заводов, мебель и другое оборудование. Дворец культуры строился по инициативе и под непосредственным контролем директора завода В.Я. Литвинова. С момента открытия ДК являлся центром воспитательной и культурно-просветительской работы трудящихся завода ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и жителей Кировского района.

Основные показатели, характеризующие Дворец культуры:

• Общая площадь здания – 9809,4 кв. м., из которых 6413,5 кв.м. составляют полезную площадь;
  • театральный зал – 740 мест;
  • лекционный зал – 350 мест;
  • гостиная – 50 мест;
  • кинозал;
  • спортзал.

За годы работы Дворца культуры через его стены прошли целые поколения заводчан и жителей Кировского района. Особое внимание в работе уделялось трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию посетителей Дворца, организации разумного и содержательного отдыха, расширению числа участников и совершенствованию художественной самодеятельности.

В 2002 году Дворец культуры на площади Кирова был передан из ведения ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в ведение муниципалитета на основании Постановления Губернатора Самарской области № 265 от 18.08.2000 года. С начала 2002 года объект стал муниципальным предприятием города Самара. В настоящее время Дворец культуры как один из объектов входит в состав муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Дворец творчества». Здание Дворца является объектом историко-культурного наследия. За время эксплуатации здания сохранился неповторимый облик фасада и внутреннего интерьера помещений, мраморные лестницы, колонны, изящные люстры и мозаика.