Международный день родного языка

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Международный День родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков.
Цель этого дня - защита языкового и культурного многообразия.

Богатство русского языка - это предмет восхищения практически всех образованных людей, русских и иностранцев. Ведь такой гибкости, разнообразия словесных форм и их значений, тончайших оттенков смысла, метких и точных выражений нет ни в одном языке мира!
Считается, что русский язык достаточно сложен и очень многогранен. На нем говорят люди в самых разных странах мира, многие его понимают. На сегодняшний день он занимает 6 место в мире по числу говорящих на нем людей, а что касается количества носителей языка — здесь русский занял почетное 8 место.
Но, говоря по-русски, люди зачастую даже не задумываются о том, на каком удивительном языке они говорят!
А еще богатство языка – это наши сказки, меткие и точные пословицы, поговорки. С каким тонким юмором, иронией они созданы нашим великим народом.
Задача взрослых — это прививать подрастающему поколению любовь к родному языку через различные формы.
Сказка — была и будет самой понятной и интересной творческой формой.  Её читают детям с самого раннего возраста. В ней много смысла и мудрости.
В театре детского праздника «Страна чудес» ребята с большим удовольствием участвуют в постановках спектаклей по произведениям русских народных сказок. Это интересно и весело!
Представляем вашему вниманию театральную постановку «Теремок».
Приятного просмотра.