"Всегда будем помнить мы подвиг бойцов, ведь мирное небо важнее всего".
Образцовый хореографический коллектив бального танца «Академия танца» (руководитель Давлетшина Светлана Викторовна и Назарова Елена Вячеславовна) блестяще продолжил череду художественных программ, отчетных концертов творческих коллективов ДК на площади имени Кирова, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, объявленного президентом В.В. Путиным.
Бальные танцы ассоциируются с красотой и грацией, изяществом и горячими зажигательными латиноамериканскими ритмами, воздушными, летящими нарядами красавиц и статными парнями, скользящими по паркету. Но ведь не зря же считается, что искусство объединяет страны и города, народы разных национальностей и разных конфессий, язык искусства, какому бы жанру он ни принадлежал, подвластен каждому, живущему на планете Земля. Поэтому и этим языком изящного искусства можно поклониться памяти воинов, отстоявших мир на планете в том далеком 45... Торжественным моментом начала концерта стало выступление «Академии танца» с номером «Lacrimosa» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта, последнего произведения австрийского композитора. Танец, прозвучавший мощным трогательным аккордом, произвел на зрителей неизгладимый, ошеломляющий по силе эмоционального воздействия эффект, вновь показал зрителю и высокий исполнительский уровень, и художественный вкус, и мастерство педагогов и вечную нашу благодарность тем 27 миллионам, ушедшим в вечность. Этот номер стал данью памяти Героям Великой Отечественной войны, их мужеству и великому подвигу.
Затем был и цветущий май, и радость победы, и торжество справедливости, и мир, такой долгожданный и такой необходимый всем людям, все это искусно рассказано через танец. На сцене оживал удивительный мир фантазии, творчества и вдохновения, а зрители проживали каждый танец вместе с артистами, всякий раз щедро одаривая их аплодисментами. Свое искусство представили 98 артистов «Академии танца» в возрасте от 3,5 до 23 лет так легко и красиво, словно и не было у них каждодневного упорного труда, тренировочных занятий, постановочных репетиций, работы до седьмого пота, слез, разочарований, стоптанных туфель. А значит, они настоящие артисты.
Новые хореографические постановки, великолепные костюмы, безупречный художественный вкус, высокий исполнительский уровень, профессионально подобранное музыкальное и светотехническое сопровождение, все это, безусловно, заслуга талантливой творческой семейной династии руководителей Светланы Викторовны и Елены Вячеславовны.
Браво педагогам и артистам всех возрастных категорий, и, конечно, их родителям!
Фото – Буланов Андрей https://vk.com/album-156259177_306216816