Департамент культуры, туризма и молодёжной политики Администрации городского округа Самара

Открытие памятника герою, военному лётчику Ворожейкину Михаилу Васильевичу

В Богатовском районе, с. Съезжее прошло торжественное мероприятие – открытие памятника герою, военному лётчику Ворожейкину Михаилу Васильевичу, без вести пропавшему в 1943 году (не вернулся с боевого вылета). Его останки были найдены в 2014 году новгородской поисковой экспедицией «Долина» на месте боевых сражений!

На мероприятии присутствовали односельчане и родственники Ворожейкина М.В., главы администрации района, съёмочные группы ТРК СКАТ и Губерния (г. Самара).

Почётный караул школьников возложил венки к могиле солдата, были сказаны слова благодарности Синцову В.Н. директору МАУ «Дворец творчества», руководителю рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта по Самарской области, председателю комитета Самарского регионального отделения партии «Патриоты России», за не равнодушное отношение к героям войны, за оказанную помощь в установке памятника.

В местной школе прошёл урок мужества, на котором выступил

Синцов Валерий Николаевич , а так же

Кузнецов Виктор Андреевич - участник ВОВ, полковник запаса;

Кашапов Ирек Радисович – Председатель правления Самарского региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения», ветеран боевых действий;

Швайков Дмитрий Леонидович – лётчик 1 класса, командир звена;

Васильев Александр Валентинович – подполковник милиции в отставке, государственный советник юстиции 1 класса;

Воспитанники Самарского областного аэроклуб ДОСААФ России.

Прозвучали песни и мелодии военных лет в исполнении артистов ДК на пл. им. С.М. Кирова:

Желовниковой Ирины Валерьевны – лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя звания Гран-при, победителя телевизионного проекта «Играй гармонь!» им. Геннадия Заволокина, художественного руководителя фольклорного ансамбля «Горлица» и соло на баяне в исполнении виртуозного музыканта и педагога Юрия Константиновича Сорокина.

Данное торжественное мероприятие было большим событием для всего Богатовского района! Слова благодарности, слёзы радости и скорби, чувство гордости и счастья за то, что этот герой не забыт, именно такие эмоции были у всех присутствующих людей!