В Самарской области пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби (22 июня)

Приглашаем всех самарцев принять участие в памятных акциях.

1. Международная акция «Свеча Памяти»
Основной целью международной акции «Свеча Памяти» (далее – акция) является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Реализация Акции предполагается в двух форматах:
в онлайн режиме на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня 2021 года, участники акции «зажигают» свечи памяти и размещают информационный пост в социальных сетях с призывом присоединиться к акции;
в традиционном формате (очное участие), возложение свечей памяти у мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Акция проходит с участием волонтеров Победы местных отделений Самарской области, воспитанников военно-патриотических объединений, в том числе юнармейских отрядов.
Срок реализации: с 21 на 22 июня 2021 года.

2. Всероссийская акция «Огненные картины»
22 июня 2021 года исполняется 80-лет с начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В память об одной из самых трагических дат в истории России в Самарской области пройдет всероссийская акция «Огненные картины» (далее – акция).
В рамках реализации акции участники выкладывают из свечей символы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и (или) Победы, а также слово «Помним».
Срок реализации: с 21 на 22 июня 2021 года.
Акция проходит с участием волонтеров Победы местных отделений Самарской области, воспитанников военно-патриотических объединений, в том числе юнармейских отрядов.

3. Всероссийская акция «Красная гвоздика»
Всероссийская акция «Красная гвоздика» (далее – Акция) ежегодно реализуется на территории Самарской области в период с апреля по июнь (включительно) в целях вовлечения добровольцев и граждан в дело помощи ветеранам.
В рамках реализации акции необходимо:
организовать площадки проведения акции на территории муниципальных образований Самарской области;
привлечь к участию в Акции волонтёров Победы и волонтеров серебряного возраста местных отделений Самарской области;
разместить информацию о реализации Акции на официальных страницах интернет – ресурсах и в социальных сетях.
Срок реализации: 22 июня 2021 года.

4. Всероссийская акция «Синий платочек»
Всероссийская акция «Синий платочек» (далее – акция) реализуется в целях укрепления мира и сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Акция проходит в формате флешмоба в социальных сетях.
В рамках реализации акции предусмотрены следующие мероприятия:
исполнение песни «Синий платочек» и публикация видеоролика в социальных сетях;
исполнение вальса с синим платочком;
публикации информационных постов в социальных сетях о женщинах – Героях Отечества;
при проведении памятных мероприятий на территории муниципальных образований Самарской области участники акции раздают жителям региона синие платочки в память о вкладе женщин в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
Срок реализации: 22 июня 2021 года.

5. Всероссийская акция «Аист на крыше»
В целях напоминания о необходимости сохранения мира на Земле в Самарской области состоится всероссийская акция «Аист на крыше» (далее – акция).
Участники акции сольно или хором исполняют песню «Аист на крыше» около памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Видеоролик публикуется в социальных сетях.
Акция проходит с участием молодежи, волонтеров, воспитанников военно-патриотических объединений, в том числе юнармейских отрядов.
Срок реализации: 22 июня 2021 года.