Примите участие в мероприятиях посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне #ДеньПобеды63, #МСО, #ПарадВПК, #ПисьмоПобеды, #СинийПлаточек, #ОкнаПобеды, #ARвыставка, #ГеоргиевскаяЛенточка, #МолодежьСамарскойобласти

1. Парад у дома Ветерана
Организация прохождения парадных расчетов воспитанников военно-патриотических объединений, в том числе юнармейских отрядов, курсантов кадетских корпусов или классов Самарской области строевым маршем перед окнами ветеранов.

2. Письмо Победы
Все желающие могут написать слова благодарности ветеранам, проявив заботу и внимание. Для участия в акции необходимо скачать бланк письма на сайте волонтерыпобеды.рф заполнить и отправить

3. Телефонное поздравление ветерана
Телефонное поздравление от волонтёров Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Волонтеры готовят текст своего поздравления ветерану и поздравляют его с праздников Победы, обзванивая их лично.
В рамках реализации акции все волонтёры проходят регистрацию
на сайте волонтерыпобеды.рф и специальное обучение
на образовательной платформе Волонтёров Победы, после этого добровольцы будут осуществлять телефонные поздравления ветеранов.

4. Проект Синий платочек
Проект реализуется в целях сохранения исторической памяти
о вкладе женщин в Победу.
В рамках проекта необходимо:
снять видеоролик, исполнив вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко, и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях;
опубликовать ряд информационных постов о вкладе женщин в Великую Победу, в том числе о женщинах, которые родились, проживали, работали в городе Куйбышеве и были награждены за вклад в Победу.
Срок проведения: 9 мая 2021 года.

5. Всероссийская акция «Окна Победы»
Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате онлайн флешмоба, путем оформления участниками окон своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий
и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом
в Великой Отечественной войне, и последующего размещения
в социальных сетях фотографий своих оформленных окон
с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности Героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.
Срок проведения: с 1 по 9 мая 2021 года.

6. AR – выставка военной техники
Технология Augmented Reality (AR) – дополненная реальность – позволяет объединить онлайн видеоизображение и цифровые анимированные объекты.
Площадка для проведения выставки может быть любая (учебный класс/аудитория, актовый зал, холл) – выделяется зона для размещения выставки. Школьники бесплатно могут установить мобильное приложение и рассмотреть трехмерные объекты военной техники
в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию.
В приложении содержатся цифровые виртуальные 3D модели техники времен Великой Отечественной войны, их описание
и разнообразный дополнительный контент (анимация, изображения, инфографика).
Посетители AR-выставки рассматривают модели через камеры смартфонов (планшетов) при помощи специально установленного мобильного приложения.
*(материалы для скачивания приложения доступны по ссылке https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1y6rbqEqF2CLRVQRY0g-FiBIDPM0-jISL)
Механика реализации:
распечатать баннер с QR-кодом для скачивания приложения
на мобильный телефон;
навести камеру мобильного телефона на QR-код, скачать
и установить приложение;
переместить экран мобильного телефона на свободную
от посторонних предметов площадку и запустить приложение;
публиковать информационные посты в социальных сетях хештегами #ARвыставка.
Срок проведения: 9 мая 2021 года.

7. Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Ежегодно в преддверии Дня Победы в Самарской области проводится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».
Георгиевская ленточка – это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.
В рамках реализации Акции ответственные исполнители могут получить установленное количество лент на муниципальное образование
в соответствии с приложением к настоящим методическим рекомендациям.
Ленты необходимо получить в департаменте по делам молодежи
по адресу: г.о.Самара, ул. Рабочая, д.85 с понедельника по пятницу
с 9.00 до 18.00.
В рамках реализации акции необходимо:
запланировать раздачу Георгиевских лент в наиболее оживленных
и проходимых местах: магазины, аптеки, парки и скверы;
привлечь к участию в акции волонтёров Победы, воспитанников военно-патриотических объединений, в том числе юнармейских отрядов,
а также активистов поискового движения;
публиковать информационные посты в социальных сетях с хештегами #ГеоргиевскаяЛенточка63.
Срок реализации: с 30 апреля по 9 мая 2021.

8. Облагораживание территории перед окнами ветеранов
с высадкой растений
В рамках реализации акции предполагается облагораживание территории перед окнами ветерана с высадкой растений в случае возможности обеспечения необходимых материалов для реализации акции (посадочных материалов, инструментов и организации вывоза мусора).
Акция реализуется совместно с Волонтёрами Победы, воспитанниками военно-патриотических объединений, в том числе юнармейских отрядов, а также активистов поискового движения;

9. Международный субботник
В рамках реализации Акции запланировано проведение мероприятий по благоустройству воинских захоронений на территории кладбищ.
Срок реализации: с 1 по 9 мая 2021.

10. Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории»
Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории» (далее – Акция) проводится в формате флешмоба по публикации фотоколлажей
из современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. Совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом.
Фотоколлаж необходимо разместить в социальных сетях
с хештегом #ЗеркалоИстории.