Городской конкурс-выставка «Самарская Маслёна – гостья дорогая!»

Самарцы и гости нашего города приглашаются к участию во втором творческом конкурсе по изготовлению ростовых кукол «Маслён» - главного символа Широкой Масленицы.
Жюри путем открытого голосования онлайн отберет лучшие работы и эти арт-объекты будут представлены на выставке 13 и 14 марта на площади им. В.В. Куйбышева.

Положение о конкурсе «Самарская Маслёна – гостья дорогая!»

Организатор конкурса: Администрация городского округа Самара

1.    Цели и задачи конкурса-выставки
II Городской открытый конкурс «Самарская Маслёна – гостья дорогая! » (далее конкурс-выставка) проводится в преддверии праздника «Широкая Масленица» в целях возрождения, сохранения и популяризации народных традиций и изготовления авторской ростовой куклы «Маслена».
Конкурс-выставка направлен на:
-повышение интереса самарцев к народной культуре, декоративному искусству и на расширение знаний о народных традициях;
-выявление использования новых приёмов, подходов и техник народно-прикладного творчества при изготовлении фигуры «Маслёны» - главного символа Широкой Масленицы;
- активизацию культурной и творческой инициативы жителей;
-предоставление возможности продемонстрировать творческие способности широкой общественности;
-привлечение населения к созидательной деятельности, развитие инициатив в сфере прикладного творчества;
-выявление и поощрение лучших мастеров – авторов оригинальных масленичных кукол, костюмов.

2. Участники конкурса
К участию в конкурсе-выставке приглашаются авторы, представившие на конкурс три фотографий своей работы и заполнившие заявку на участие.  Участниками конкурса-выставки могут стать как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, дошкольные, школьные, студенческие).

3.Номинации конкурса-выставки
•    Оригинальное и самобытное авторское решение;
•    Соблюдение народных традиций обрядовой куклы;
•    Обрядовая кукла: современный взгляд;
•    Эко-кукла (из экологически чистых, природных материалов).

4. Порядок проведения и условия участия в конкурсе-выставки
Заявки на участие в конкурсе-выставке направляются с 20 февраля по 7 марта 2021 года на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Лучшие работы будут выставлены в альбоме «Самарская Маслёна – 2021» в официальной группе Администрации Самары в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/samaraadm.
После подачи заявки участникам необходимо получить подтверждение, что заявка принята. Заявка рассматривается в течение 7 дней.

5. Требования, предъявляемые к конкурсным работам
5.1 Высота конкурсной работы должна быть не менее 0,5 метра.
5.2 Допускается использование для изготовления куклы любых материалов. При выборе материала ростовой куклы необходимо учесть возможность работы выставки под открытым небом.
5.3 При создании кукол возможно как использование традиционных масленичных мотивов, так и оригинальное авторское решение.
5.4 Необходимо предусмотреть особенность установки ростовой куклы на открытой площадке. Куклы должны иметь устойчивую подставку: платформу, крестовину, специальную опору.
5.5    Кукла должна сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора.

6. Критерии оценки
В зависимости от номинации критерии оценки варьируются в пределах заявленного названия.
6.1 Оригинальное и самобытное авторское решение
- художественная ценность произведения;
- оригинальность подачи.
6.2 Соблюдение народных традиций обрядовой куклы
- качество выполнения работы;
- верность традициям изготовления масленичной куклы, костюма.
6.3 Обрядовая кукла: современный взгляд
- качество выполнения работы;
- проявление современных приемов и техник исполнения работы;
- эстетичность изделия.
6.4 Эко-кукла (из экологически чистых, природных материалов)
- качество выполнения работы;
- использование экологичных, природных материалов;
- эстетичность изделия.

7. Подведение итогов
7.1 Для подведения итогов конкурса создается жюри в количестве пяти человек из числа профессиональных художников, специалистов в сфере прикладного творчества, декорирования, педагогов дополнительного образования, представителей Администрации г.о. Самара.
7.2 Жюри принимает решение о победителях путем открытого онлайн голосования.
7.3 Все участники конкурса награждаются памятными дипломами. Лучшие работы будут отмечены призами.
7.4 По итогам конкурса членами жюри определяются призовые места в четырёх номинациях.
7.5. О месте и времени награждения победители будут проинформированы дополнительно.
7.6. Лучшие работы будут выставлены 13 и 14 марта 2021 года на площади им. В.В. Куйбышева.

8. Прочее
8.1 Отправляя фотографии для участия в конкурсе, Участник:
- подтверждает, что вся предоставленная им информация является достоверной;
- подтверждает, что все авторские права на предоставленные им фотографии принадлежат исключительно ему и использование этой фотографии при проведении конкурса не нарушает прав третьих лиц.
8.2 Организаторы имеют право использовать фотографии присланных работ и названия творческих коллективов/авторов работ, а также производить фотосъемку всех выставляемых в рамках выставки работ и использовать фотоматериалы в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.
8.3 Конкурсные работы, предоставленные с нарушением сроков и других условий настоящего Положения, не рассматриваются.