27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Германское командование придавало захвату города важное стратегическое и политическое значение, поэтому фашистские войска приступили к наступлению на Ленинград в июле 1941 года, а в августе тяжелые бои уже шли на подступах к городу.
В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. В условиях блокады промышленность города не прекращала работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.
Хуже всего пришлось гражданскому населению, которое, несмотря на помощь с Большой земли, страдало от голода. Хотя город имел развитую пищевую промышленность и в мирное время обеспечивал не только потребности свои и области, но и других регионов, значительных запасов на складах не имелось. На конец июня 1941 года резервы составляли:
 
муки - на 52 дня;
 
крупы - на 89 дней;
 
мяса - на 38 дней;
 
масла сливочного - на 47 дней;
 
масла растительного - на 29 дней.
С 18 июля в городе была введена карточная система, нормы продуктов по которой неоднократно сокращались.
Нормальную еду приходилось заменять суррогатами. Хлеб, который был почти единственным продуктом питания большинства блокадников, содержал до 40% примесей.
125 г хлеба в день получало большинство ленинградцев с ноября по декабрь.
Огромное значение для блокадников имела Дорога жизни - ледовый путь через Ладожское озеро.
Дорога начала действовать в те дни, когда норму продовольствия в городе урезали до минимума, а люди массово умирали от голода.
Именно эта связь с Большой землей позволила к весне 1942 года создать в городе продовольственный запас на 2 месяца.
Было несколько попыток прорвать блокаду, но
окончательно это сделать  советским войскам удалось лишь 27 января 1944 года.
Память о блокадном Ленинграде и его героических защитниках навсегда увековечена в истории нашей страны!