День Самарской губернии

13 января наш регион празднует День Самарской губернии.
172-летие Самарской губернии - это важная дата в истории нашего край и всей страны.

Указом Правительственного Сената от 6 декабря 1850 года в составе Российской империи с 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) была образована Самарская губерния!
В состав новой губернии вошли 3 уезда Оренбургской губернии, 2 уезда Саратовской губернии, Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов.
Выгодное географическое положение и стремительное развитие торговли и промышленности содействовали успешному развитию нашего края, превратившегося в крупный экономически развитый регион. А Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года № 104-ГД «О памятных датах Самарской области» этот день утвержден памятной датой.
Самарская губерния во многом уникальна!
Неповторима её живописная природа, самобытны традиции и многонациональная культура. Но главное ее богатство, конечно же, люди — трудолюбивые, щедрые и гостеприимные.
Жители Самары трудятся на благо нашего края и всей страны, сохраняя традиционные духовно-нравственные ценности, бережно и уважительно относящиеся к отечественной истории!
Наш город размещается на берегу Волги, как и все другие губернские города Поволжья - Саратов, Ульяновск, Казань, Астрахань, Нижний Новгород и является главным туристическим центром нашей губернии! По Волге развито судоходство и речной туризм.
Песня "Эх, Волга!" написана самарским автором и исполнителем Максимом Горельченко.
Исполняют Максим Горельченко и Константин Мокшин!
Приятного просмотра!