Час биографии «Первый каторжник в русской литературе» в театре детского праздника «Страна чудес»

24 июня состоялась лекция для участников театра детского праздника «Страна чудес» о малоизвестных фактах биографии Федора Михайловича Достоевского.

Мало кто знает о каторжном периоде великого писателя. Федор Достоевский был лишен всех званий и привилегий и сослан отбывать наказание в Омскую крепость. Сначала писатель тяжело переживал каторгу: так как он не владел никакими ремеслами, его посылали на все виды черных работ, другие арестанты относились к нему враждебно и даже с ненавистью из-за его дворянского происхождения, надсмотрщики были грубы и жестоки. Но чуть позже он по-другому взглянул на все, что его окружало.
Там, на каторге и рождается новый Достоевский: он пересмотрел всю свою жизнь, изменилось его мировоззрение…
Ребятам рассказали об этом непростом периоде Достоевского, о его переживаниях и произведениях, которые были написаны потом.