В Самарской области широко отметили День космонавтики

11 апреля 2018 года в РКЦ «Прогресс» состоялось торжественное заседание научно-технического совета (НТС), посвященное Дню космонавтики.

На торжественном заседании научно-технического совета, посвященного Дню космонавтики, врио генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Р.Н. Ахметов поздравил всех присутствующих с праздником. Он поблагодарил коллектив предприятия за значимый вклад в развитие отечественной космонавтики, обозначил ближайшие перспективы развития предприятия и пожелал успешной реализации всех намеченных планов. С Днем космонавтики коллектив РКЦ «Прогресс» поздравил ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Е.В. Шахматов. От лица ветеранов РКЦ «Прогресс» выступил заслуженный испытатель ракетно-космической техники М.Ф. Шум, которому довелось работать на Байконуре, когда на соседней площадке готовился запуск первого в истории космонавта Ю.А. Гагарина.

-Руководители, сотрудники, ветераны и почетные гости Центра возложили цветы к бюсту В.Я. Литвинова, мемориальным доскам С.П. Королева и Д.И. Козлова на территории предприятия.

12 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета чествовали ветеранов и сотрудников предприятий аэрокосмической отрасли. В торжественном мероприятии принял участие глава региона Дмитрий Азаров. Десятилетиями предприятия куйбышевского, а теперь самарского аэрокосмического кластера обеспечивают превосходство страны на околоземной орбите, укрепляют её статус мирового лидера отрасли.1887 ракет-носителей собственного производства с космодромов Байконур, Плесецк, Куру и Восточный отправили в космос РКЦ «Прогресс». 99,9 % составляет надёжность двигателей, изготовленных на ПАО «Кузнецов», Сызранское СКТБ «Пластик» производит головные обтекатели для ракет – носителей класса «Союз», АО «Металлист – Самара» - камеры сгорания для ракет-носителей семейств «Ангара», «Зенит», «Протон». Более двух тысяч модификаций продукции, в том числе для аэрокосмической отрасли, выпускает Самарский завод приборных подшипников. Основное оборудование для Восточного изготовлено АО «Тяжмаш».

Одним из самых узнаваемых символов Самары является ракета-носитель «Союз», которая располагается на здании музейно-выставочного центра «Самара Космическая». 12 апреля был организован ещё один праздник в честь Дня космонавтики. Гостей, пришедших на мероприятие, ожидало много современных интерактивных площадок с новейшими технологиями, предназначенными для освоения Луны и Марса. Состоялось памятное возложение цветов к информационной доске, расположенной под ракетой-носителем «Союз».

Состоялся I Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест».

Кроме того, широко отметили День космонавтики в общеобразовательных учреждениях и учреждениях сферы культуры. В нашем Дворце культуры на пл. им. С.М. Кирова так же прошли праздничные мероприятия: были возложены цветы к мемориальной доске В.Я. Литвинова, состоялся праздничный концерт для ветеранов РКЦ «Прогресс». Все собравшиеся были рады и весеннему солнцу и праздничному настроению и встрече с коллегами! Подобные мероприятия всегда пользуются огромной популярностью! Гостей порадовал прекрасным исполнением Камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic». В составе оркестра – профессиональные, опытные музыканты, среди которых заслуженные артисты России и Башкортостана, настоящие виртуозы! Были исполнены музыкальные произведения известных композиторов. Во второй части торжественного мероприятия все гости смогли станцевать под любимые мелодии в исполнении духового оркестра.

Валерий Синцов - директор МАУ г.о. Самара «Дворец творчества», член регионального отделения ОНФ:

«12 апреля является Днем космонавтики не только в России, а и во всём мире. 12.04.1961 советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Указом Президента Верховного Совета СССР от 09.04.1962 г. в СССР 12 апреля стал праздничным днём – « День космонавтики». В 1968 году согласно протоколу генеральной конференции Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днём авиации и космонавтики.

На специальном пленарном заседании генеральной Ассоциации ООН 07.04. 2011 г. была принята резолюция, которая официально провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос, соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

За вышеуказанными историческими документами стоит всемирное признание первооткрывателей космоса за нашей страной, благодарность гигантской титанической прорывной работе труженикам космической отрасли, благодаря которым Россия продолжает поступательное освоение космоса в настоящее время».