Торжественное открытие после реконструкции обновлённого Дворца культуры Нефтяник и открытие нового театра МАСТЕРСКАЯ

5 сентября 2018 года состоялось значимое для г. Самары событие - торжественное открытие после реконструкции обновлённого Дворца культуры Нефтяник – и открытие нового театра МАСТЕРСКАЯ (Самарский Молодежный Драматический Театр).

Участие в мероприятии приняли:

Шестопалова Т.В., руководитель Департамента культуры и молодежной политики, Моргун А.В., глава Администрации Куйбышевского внутригородского района, Гальченко В.А., заслуженный артист РФ, лауреат Национальной премии "Золотая Маска" Председатель самарского отделения СТД РФ актер Самарского государственного академического театра драмы имени М.Горького, член Общественной палаты Самарской области, Воробьева Т.Я., заместитель председателя самарского отделения СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ, Куруленко Э.А., доктор культурологии, профессор, ректор Самарского государственного института культуры.

В зале присутствовали представители и работники Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, ДК на пл. им. Кирова, ДК Нефтяник, Компании Био -Тон, жилого комплекса на пересечении пр.Кирова и ул.Молодежной ПРЕМЬЕРА, студии интерьерных материалов QUATTRO, ЭлПромМаша. Их активное участие способствовало скорейшему открытию театра и, конечно, жители района и города.

Самарский Молодежный Драматический Театр МАСТЕРСКАЯ открыл свой первый сезон спектаклем «Д'Артаньян» Бартенева М. в постановке главного режиссера Александра Мальцева. В спектакле занята вся труппа - выпускной курс Ирины Сидоренко, художественного руководителя и зав. кафедрой актерского искусства Самарского государственного института культуры.

Это первый среди региональных театров случай, когда под курс института открывают театр.

На сегодняшний день МАСТЕРСКАЯ имеет готовый репертуар из 12 спектаклей, уже знакомых самарскому зрителю по Учебному театру Самарского института культуры: мюзикл «Кентервильский призрак» по мотивам рассказа Оскара Уайльда, «Безрукий из Спокана» по Мартину Макдонаху и др. Присутствуют в репертуаре театра и детские постановки, например, спектакль «Детские секреты» по стихам самарской писательницы Светланы Егоровой.

Все самарские стационарные профессиональные театры сосредоточены в исторической части города. Новый театр, пока размещенный в ДК на площади им. С.М.Кирова, призван нести исполнительское искусство жителям удаленных районов города.

У нового театра богатая творческая жизнь, с которой знакомы зрители России и зарубежья: Гран-при театрального фестиваля TeArT (Челябинск), показ спектаклей в Москве, в Копенгагене (Дания), Будапеште (Венгрия). Театр уже приглашен на международные фестивали в Пермь, Евпаторию, Будапешт.