Мероприятия в честь празднования 74- годовщины окончания Великой Отечественной войны

В самый главный праздник для нашей страны МАУ г.о. Самара «Дворец творчества» организовал 11торжественных мероприятий в честь празднования 74- годовщины окончания Великой Отечественной войны и принял участие в различных районных, городских и областных праздничных акциях.
Представляем вашему вниманию некоторые из них:
7 мая 2019 г. во Дворце культуры "Нефтяник" прошло торжественное мероприятие, посвященное этой великой дате. На мероприятии присутствовало более 400 человек: военнослужащие, курсанты кадетской школы, ветераны Куйбышевского района. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Муниципального Автономного Учреждения городского округа Самара «Дворец творчества», член регионального штаба ОНФ Синцов Валерий Николаевич, он также зачитал приветствие от депутата Государственной Думы А.В Хинштейна, а в сквере «Нефтяник» прошел концерт "Песни военных лет", в котором принимали участие коллективы ДК "Нефтяник" ВИА "В кругу друзей", хор "Гармония", вокальная студия "BRAVO". Концерт посетило более 600 человек.
8 мая во Дворце культуры на пл. им. С.М. Кирова с 12:00 до 16:00 прошёл «Бал Победы» в честь празднования 9 мая, организованный совместно со школой № 34 и ЦВР "Крылатый".
В бале приняли участие – представители студенчества, школьники, ветераны и труженики тыла, участники локальных войн, военнослужащие, представители городских общественных организаций и администрации города, присутствовало более 500 человек. Данный проект уже получил одобрение и поддержку со стороны ветеранских организаций и депутатов Кировского района.
В программе бала Победы:
• танцы под музыку 30-60х годов;
• концертные выступления молодых артистов и ветеранов;
• награждение активных добровольцев проекта;
• работали разнообразные павильоны: «Игровой», «Читальня», «Музейный» фото и музыкальный салоны.
Затем в театральном зале Дворца культуры состоялся праздничный концерт «Весна 45 года»! Зрители окунулись в атмосферу весны 45 года, атмосферу радости и счастья, ведь именно с мая 45 началась мирная жизнь в свободной стране. Мы вспомнили героев фронтовиков и тружеников тыла, которые добывали эту победу очень высокой ценой. В программе мероприятия приняли участие лучшие народные и образцовые коллективы города Самары. Великолепные вокальные и хореографические номера в исполнении золотого голоса Самарской губернии Г. Божиной, певца и участника боевых действий А. Самарина, академического вокального коллектива «Кантилена», танцевальных коллективов «Акварели» и «Академия танца», цирковой студии «Фейерверк» и других порадовали зрителей своим творчеством. Впервые на сцене ДК выступил ансамбль этнической и духовной музыки «Алконост» православной классической гимназии г. Тольятти. Прозвучали песни военных лет из известных кинофильмов и всеми любимые шлягеры. Собравшихся зрителей поздравил с 9 мая Депутат Думы г.о. Самара Тюлевин С.В. и директор МАУ г.о. Самара «Дворец творчества», член регионального штаба ОНФ В.Н. Синцов.
В тот же день во Дворце культуры "Нефтяник" состоялся концерт для ветеранов, детей фронта и тружеников тыла Куйбышевского района, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На концерте присутствовало 450 человек. Собравшихся поздравил директор ПАО НК "КНПЗ" Чепурнов С.А., а также солисты государственного ансамбля песни и танца "Волжские Казаки" и ансамбль "Душагрея".
9 мая ветеранов, самарцев и гостей города пригласили на Вилоновский спуск, набережная р. Волги на праздничное мероприятие «Солдатская каша». Всё смогли отведать солдатской каши из полевой кухни, послушать и спеть песни вместе с хором русской народной песни «Волжские зори» (руководитель хора золотой голос Самарской губернии Гульнара Божина). Оркестр Росгвардии исполнением маршей и мелодий военных лет ещё больше создал радость великого Дня Победы! Данный праздник посетило более 2.000 человек, что нас особо порадовало! Мы понимаем, что подобные акции очень популярны и не зря «Солдатская каша» стала уже традиционной!
9 мая ансамбли ДК на пл. им. С.М. Кирова поздравили жителей нашего города прекрасной концертной программой, которая состоялась на площади им. С. М. Кирова.
Артисты театра « Искорки» выступили в большой концертной программе на главной площади города, пл. им. Куйбышева.
Вокалисты вокальной студии «Кристалл» поздравляли жителей с Днём Великой Победы со сцены на пл. Мочалова (Металлургов).
Цикл этих разноплановых праздничных мероприятий проходил в память о тех, кто отстоял свободу от фашизма, чтобы мы знали историю и культуру нашей страны, почувствовали такую же радость от Победы над фашизмом, как её чувствовали люди, пережившие войну и ощутили единение всех граждан России! Что бы подрастающее поколение помнило, какой ценой было завоевано счастье и свобода для нашей страны.
В.Н. Синцов:
«… День Победы это главный праздник в нашей стране. Наши деды и прадеды повергли в прах непобедимого, сильного, безжалостного врага человечества - фашизм, враг, который практически «парадным маршем» прошёлся по Европе. И именно наши защитники Отечества и труженики тыла смогли его одолеть, заплатив за это огромную цену.
Наша Победа Велика. Её величие мы должны не только сохранять и передавать из поколения в поколение, а и преумножать своими делами на благо страны, на благо её народа.
Несмотря на то, что календарно Весна-45 года отдаляется от нас, с каждым годом она становиться нам всё ближе сердцем и разумом. И наши вооруженные силы сейчас готовы отразить агрессию любого врага, и именно поэтому никто не посмеет напасть на Россию.
Именно Победа нашего народа остужает «горячие» головы завоевать Россию.
Великая отечественная война навсегда останется Священным подвигом нашего народа, путеводной звездой для настоящих и будущих поколений России…»